November 18, 2022, 10:07 AM
Валентина Попова

«Так поступать нельзя»: в думе Екатеринбурга прокомментировали потерю контроля над школами

Идея передачи сферы образования с муниципального на региональный уровень контрпродуктивна. Таким мнением с ЕАН поделился депутат Екатеринбургской городской думы Михаил Матвеев, почти четверть века проработавший вице-мэром города по социальным вопросам.

Напомним, глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил об инициативе передачи школ от муниципалитетов в ведомство регионов . Закон уже на рассмотрении Госдумы, и, судя по ряду признаков, он будет принят.

«Это еще один шаг, нацеленный на лишение муниципалитетов самоуправления. Так поступать нельзя. Уже отобраны полномочия по обеспечению здравоохранения, теперь уйдут функции по ведению школ – что останется у городской власти?», - задается вопросом народный избранник.

По его словам, вслед за общеобразовательными школами пойдут и музыкальные школы, школы и дворцы искусств, дома творчества, спортивные школы, так как реестр один. «Если власти хотят, чтобы город имел свое лицо, сохранял контакт с жителем – забирать контроль за образованием никак нельзя. Если житель приходит к главе района или города с вопросом, который тот не может решить из-за отсутствия полномочий, кивая на вышестоящие инстанции, то представления о власти в целом у человека меняются не в лучшую сторону», - отмечает депутат.

Единственным плюсом реформы Михаил Матвеев считает возможное улучшение благосостояния педагогов. «Плюс во всем этом может быть только один, его можно рассмотреть на примере здравоохранения. Все знают, что уровень финансирования и зарплаты всегда лучше в областных больницах, чем в городских. То есть передача учреждений здравоохранения и образования лучше для медиков и педагогов. Но для системы муниципального управления это крах», - заключает он.

Сторонники новаций приводят свои аргументы. «Образование уже фактически передано в регион. Финансирует систему дошкольного и школьного образования областной бюджет. Тот же Екатеринбург своими источниками доходов только половину бюджета закрывает. Платит область, а директоров школ назначает мэр. Если закон примут, то директоров будет назначать министр образования», - говорит собеседник ЕАН в правительстве.

«У меня родственник - директор школы в Екатеринбурге. Рассказывает, что сегодня такого количества прокладок, районо, гороно, минобр, даже самые оперативные проблемы решаются месяцами, а то и годами», рассказывает второй чиновник. ЕАН будет следить за развитием этой истории.

 Гордума Екатеринбурга готовится сказать последнее «прощай» горздраву 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+