December 30, 2020, 07:15 AM

«Такие учреждения нужны!» Главный нарколог УрФО об открытии медвытрезвителей в Свердловской области

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий регионам с 1 января 2021 г. открывать платные медицинские вытрезвители. Главный нарколог УрФО Антон Поддубный рассказал ЕАН о том, что окончательное решение, открывать ли в Свердловской области вытрезвители, остается за губернатором Евгением Куйвашевым.

«Указ президента должен прийти в субъект. В любом случае решение остается за высшим должностным субъектом, то есть за губернатором. Пока информации о том, в каком виде будут функционировать эти учреждения, нет», поделился с ЕАН Антон Поддубный.

Главный нарколог Уральского федерального округа уверен, что вытрезвители необходимы.

«Такие учреждения нужны, в указе написано об оказании помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения: алкогольного, наркотического, токсического. Помощи не медицинской. Состояние опьянения — это показание не для госпитализации, а для безопасного вытрезвления в домашних условиях либо в специальном учреждении. Если у человека серьезная интоксикация, алкогольная кома, конечно, гражданина госпитализируют в токсикологию или реанимацию. Если у него алкогольное опьянение первой или второй степени, и он лежит на улице — это как раз показание к вытрезвлению, а не медицинской помощи», — рассказал Поддубный.

Однако не только медики будут принимать решение, куда доставлять нетрезвых граждан. Ранее Владимир Путин другим документом поправками в законе «О полиции» разрешил полицейским доставлять граждан в состоянии алкогольного опьянения не только в больницы, но и в вытрезвители.

Александра Аксенова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+