January 11, 2022, 12:00 PM
ЕАН

Там своих бандитов хватает: аналитик прокомментировал «киргизский след» в беспорядках в Казахстане

В Казахстане после массовых беспорядков задержаны пять граждан Кыргызстана, два человека погибли. Таковы официальные данные силовых структур. В Бишкеке уже дали понять, что им не нравятся попытки казахстанской стороны представить кыргызов едва ли не главными участниками трагических событий.

О том, что об этом думают в республике, - в колонке Дмитрия Орлова, генерального директора аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» и постоянного жителя Киргизии.



«К сожалению, в последнее время власти в любой стране предпочитают простые решения проблем. Это проще, чем задуматься: «А почему такое вообще стало возможным?»

Поэтому соблазн записать всех жителей Киргизии, которые по каким-то причинам оказались в Казахстане, в террористы, у властей этой страны, безусловно, есть. 

Тем не менее необходимо иметь в виду следующее. Среди тех, кто участвовал в тамошних погромах, были как минимум три группы. 

Первая — это подготовленные боевики, которые имели четкие приказы из какого-то «центра»: захватить аэропорт, административные здания, редакции СМИ и объекты критической инфраструктуры. Ермухамет Ертысбаев — бывший советник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — обмолвился по телевидению, что в его стране существуют некие лагеря по подготовке боевиков, которые «якобы» упустил из виду казахстанский Комитет национальной безопасности. 

Вообще в Казахстане давно уже ходили слухи о неких ячейках салафитов, которые пользовались покровительством конкретных высших чинов тамошней нацбезопасности, в том числе и родственников Назарбаева. То есть вариант с использованием исламских радикалов исключать нельзя.

Вопрос: кто их направлял и вооружал? В частности, обращает на себя внимание подозрительная сдача силовыми структурами практически всех позиций там, где потом прошли погромы и мародерства. 

Теоретически граждане Киргизии могли быть среди этих боевиков. Как они проникали в Казахстан — вопрос для пограничных служб обеих республик. По самому простому варианту — под видом гастарбайтеров. Понятно, что наиболее дальновидные из боевиков могли сбежать, едва узнав о вводе в Казахстан миротворцев ОДКБ. Поэтому трудно однозначно сказать, сколько же экстремистов из Киргизии там было на самом деле. 

Вторая группа — это те, кто после всех кризисов остался за обочиной жизни: безработные, те, кто перебивается случайными заработками, и так далее. Среди них есть как внутренние мигранты из слаборазвитых регионов Казахстана, так и внешние. То есть все те же гастарбайтеры.

Но по количеству мигрантов, по официальным данным, граждане Киргизии не входят даже в первую пятерку. По состоянию на июль прошлого года первое место в этом списке занимают граждане Китая. Потом идут Узбекистан, Турция, Индия и Венгрия. К слову, на шестом месте — Великобритания. Скорее всего, это какие-то специалисты на газонефтепромыслах. 

Естественно, «серый рынок труда» есть и в Казахстане, и здесь гастарбайтеры из Киргизии могут даже войти в первую тройку. Воспользовавшись тем, что никакой власти на улицах не было, они просто решили поживиться тем, что плохо лежало. А лежало там все плохо: горожане не успели мобилизоваться, как это было в Бишкеке при свержении трех президентов. 

Ну а третья группа — это обыкновенные бандиты, которые под шумок решали свои тактические задачи, скажем так: ограбления банков, магазинов и ломбардов, нападения на полицейские участки — захватить оружие и выпустить своих арестованных собратьев.

Здесь так называемый «киргизский след» прослеживается очень слабо. В Казахстане хватает своих бандитов.

При этом надо иметь в виду, что те, кто в Казахстане митинговал против действующей власти, никакого отношения к погромам не имеют. Обратим внимание: везде, где были митинги, их участники добились практически всех своих целей и прекратили протест. Поэтому мешать в одну кучу митингующих (а поводов для недовольства властью в Казахстане полно) и погромщиков с убийцами-экстремистами все же не стоит». 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42 

Источник фото: Алексей Колчин, ЕАН, архив; личный архив Дмитрия Орлова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+