August 24, 2020, 06:58 AM

Танки, самолеты, бой и каша: в Екатеринбурге пройдет военный форум «Армия-2020»

Свыше 150 единиц военной техники покажут посетителям на международном военном форуме «Армия-2020» в Екатеринбурге. Об этом сообщил врио заместителя командующего войсками ЦВО по военно-политической работе полковник Андрей Соболев.

«В этом году количество вооружений, военной и специальной техники, задействованной для показа, увеличено на 30%. Мы покажем более 150 единиц новой модернизированной техники, которая используется в Вооруженных силах Российской Федерации. В рамках Года памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов совместно с коллегами из Музея УГМК мы впервые развернем на форуме кластер исторической техники, участвовавшей в сражениях Великой Отечественной войны, - 15 единиц», - рассказал он.

Соболев уточнил, что на выставке будет представлена последняя модификация танка Т-72, показан новый БТР-82а, продемонстрированы системы ПВО С-300 и С-300В, современные разведывательные комплексы «Ирония» и беспилотная авиация, машины радиационной, химической и биологической защиты РХМ-6, артиллерийские системы «Мста-Б» и др.

Полковник добавил, что выставка вооружения предполагает показательный учебный бой, который смогут увидеть посетители форума.

«В динамике мы покажем действие вооружения и военной техники, специальной техники, ее возможности. Это и техника РХБЗ, и инженерная техника, и бронетанковая техника. В рамках динамического выступления мы проведем учебный бой, в котором будут задействованы бронетанковые подразделения, мотострелковые подразделения, робототехника, а также авиатехника - Су-34, вертолеты Ми-8 и Ми-24», - уточнил он.

Традиционно, как и в прошлые годы, будет развернут специальный медицинский модуль, где желающие смогут получить консультации военных медиков, провести ряд диагностических исследований - УЗИ, ЭКГ, проверку артериального давления и уровня сахара в крови и так далее.

На площадке форума будет разбита детская игровая зона площадью около 10 тыс. кв. м. Будут организованы площадки для лазертага, страйкбола и стрельбы из лука, оборудован скалодром, поставлены батуты для детей и подростков. Желающие смогут принять участие в сдаче нормативов ГТО.

Культурно-досуговой программой форума предусмотрено выступление творческих коллективов ЦВО, города и области. Для удобства гостей форума будут открыты фудкорты, полевые кухни с традиционной солдатской кашей, палатки «Военторга» с сувенирной продукцией. Кроме того, будет работать мобильный пункт отбора на военную службу по контракту.

На месте будут развернуты контрольно-пропускные пункты со специальной обработкой всего автомобильного транспорта, экспонатов статической выставки, элементов всей площадки форума.

Будут организованы барьерные входные посты дистанционной термометрии, выдача медицинских масок при отсутствии.

Организаторами форума спланирована доставка жителей и гостей города на полигон «Свердловский». Значительно расширено количество транспорта и маршрутов. Ежедневно с 27 по 29 августа будут курсировать автобусы, украшенные символикой форума. Отправка по мере заполняемости автобусов от 32 военного городка, ТЦ «Академический», штаба ЦВО № 1, станция метро «Ботаническая», микрорайон Солнечный, метро «Проспект Космонавтов», «Парк Маяковского». В целях безопасности весь транспорт пройдет специальную обработку.

Планируется, что мероприятия форума «Армия-2020» в Екатеринбурге смогут посетить до 10 тыс. жителей и гостей Свердловской области.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+