February 1, 2023, 10:06 AM

Тарифы на вывоз мусора в Оренбуржье в этом году повышать не будут

В 2023 году в Оренбургской области ООО «Природа» повышать тарифы не собирается. Об этом журналистам 1 февраля сказал руководитель компании Петр Александрович.

Тариф на вывоз мусора вырос в декабре прошлого года на 7 %, в этом году повышение не планируется. Долги потребителей перед компанией сейчас составляют более 704 млн рублей, рост по сравнению с 2021 годом - почти на 160 млн рублей. Всего на услугу по обращению с ТКО договоры заключили более 8,8 тыс. юридических лиц. Вместе с тем по области их более 95 тыс. Все они вываливают мусор на общие мусорные площадки возле жилых домов или на стихийные свалки.

Как рассказал владелец ООО «Природа» Сергей Черный, на самых проблемных точках - на крупных площадках ТБО - компания установила видеокамеры. Очень наглядно можно посмотреть, как люди выкидывают мусор. Например, видно, как выбрасывают жильцы строительный мусор или сотрудники управляющих компаний складируют вырубленные кусты и т.д.

 Владелец «Природы» инвестирует 1,5 млрд в строительство мусоросортировочного завода в Оренбурге 

Для строительства мусоросортировочного завода в Оренбурге Сергей Черный вложит 1,5 млрд рублей собственных средств, не за счет повышения тарифов. Сейчас решается вопрос по проектированию завода. Начало строительства намечено на конец марта, а запуск - на январь 2024 года. На нем будет перерабатываться более 56 % бытовых и строительных отходов, что составляет порядка 300 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+