January 10, 2020, 12:10 PM

Тайны Леонида Гайдая и Андрея Рублева, прелести развода и основы этикета: Белинка открывает год серией лекций

В январе библиотека имени В.Г. Белинского в Екатеринбурге приглашает горожан на лекции из разных областей знаний, которые будут интересны и познавательны для широкого круга посетителей.

Вход на все лекции – свободный.

Лекция Саида Абишева «Гайдай – метод гения»

Комедия – казалось бы, легкий жанр: веселый сюжет и подбор актеров может обеспечить успех. Однако при ближайшем рассмотрении в фильмах Леонида Гайдая можно обнаружить скрытые от глаз, продуманные и очень эффективные приемы съемок и монтажа, которые будут актуальны всегда. Слушатели узнают: как режиссер ускорял время и направлял его вспять, какие приемы усиливают комический эффект и почему мы не устаем пересматривать фильмы Гайдая.

Лекция рекомендована начинающим специалистам киновидеоиндустрии, а также зрителям, которые интересуются искусством кино. Лектор - Саид Абишев, режиссер, оператор, преподаватель.

Состоится в актовом зале (основное здание, 3 этаж) 15 января в 18:30.

Лекция Елены Овчинниковой «А как же дети?»

«А как же дети?» – очередная лекция из цикла «Все прелести развода». Рекомендуется тем, кто задумался о разводе, находится в процессе развода, уже развелся, но не разделил имущество, кто смотрит на своих детей-подростков и думает, как бы их уберечь от ошибок. Во время беседы поговорим о неверных шагах к разводу, чтобы не делать их своими.

Лектор - Елена Овчинникова, семейный юрист.

Состоится в Литературной гостиной (основное здание, 3 этаж) 16 января в 18:30.


Лекция Ольги Кириченко «Выход в свет: базовые навыки этикета»

Выход в свет в современном обществе - это посещение театра, выставки, кинотеатра и участие в экскурсии, встреча с друзьями в кафе, ресторане и на пикнике. Выход в свет - это наша встреча с людьми в любом пространстве. И здесь важно учесть не только свои желания и удобства во внешнем виде и поведении, но и проявление уважения к тем людям, которые находятся с вами в одном пространстве, поскольку «удобно мне, удобно со мной». У этикета нет автора, правила рождаются и существуют в истории эпох и культуре стран, они возникают и исчезают в зависимости от событий и времени.

Не зря Жан-Жак Руссо говорил: «Истинное воспитание состоит не столько в правилах, сколько в упражнениях». На нашей встрече 22 января мы поговорим об истории этикета и о современных правилах. Разберем на примерах и подискутируем на эту тему.

Лектор – Ольга Кириченко, стилист.

Лекция состоится в Литературной гостиной (основное здание, 3 этаж) 22 января в 18:00.


Лекция Надежды Маценко «Андрей Рублев»

Точные даты жизни Андрея Рублева неизвестны. Знаем, что он творил на рубеже ХIV и XV веков, рядом с великим итальянским Возрождением, но в «бедное и нужное время» Руси. Постоянные спутники искусствоведческих трудов об Андрее Рублева - это «спорное авторство» и выявляемая исследователями не кисть самого Мастера, а рука кого-то из «художников его круга». Имя иконописца упоминается в летописях - вот одно из немногих точных свидетельств его существования. И, конечно, дошедшее до нас искусство, где каждый может узреть «ничему в мире не равную лазурь - более небесную, чем само земное небо». Слушателей лекции «Андрей Рублев» из цикла «Живые художники» в Белинке ожидает интереснейший рассказ лектора Надежды Маценко о гениальном Мастере с погружением в далекое время.

Лекция состоится в актовом зале (основное здание, 3 этаж) 23 января в 18:30.


Лекции по садоводничеству и огородничеству

Также сообщаем, что с 15 января в Белинке начинается новый цикл лекций по садоводству и огородничеству. В 11:00 пройдут две первые лекции: «Лечебные качества уральского меда» (лектор – пчеловод-любитель Дмитрий Тощев), «Вредители сада и огорода» (лектор - кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Гладышева).

Состоится в конференц-зале (здание пристроя, 2 этаж).


Кроме того, читателей приглашают на следующие лекции:


14 января в 18:00 - лекция Марии Гавриловой из цикла «Авторское право – инструкция по применению». Тема лекции - «Защита интеллектуальной собственности в бизнесе. Наиболее распространенные ошибки».

Состоится в Литературной гостиной (основное здание, 3 этаж).

15 января в 18:00 - лекция-практикум Анны Плехановой и Ольги Мочаловой из цикла «Ненасильственное общение». Тема лекции - «Новый год и новая жизнь: заводим привычки гуманного общения».

Состоится в Региональном центре Президентской библиотеки (основное здание, 3 этаж).

16 января в 18:00 – лекция Леонида Быкова из цикла «Книжные редкости». Тема -«Марина Цветаева: сердца крылатый взмах…»

Состоится в отделе редких книг (основное здание, 1 этаж).

23 января в 18.00 - лекция Алексея Слепухина из цикла «Манси-лесные люди». Тема – «Культ животных и птиц у манси».

Состоится в отделе краеведческой литературы (здание пристроя, 3 этаж).

28 января в 18:00 –лекция Ольги Моревой из цикла «Талантливые читатели на Урале». Тема - «Если бы не Пушкин, я бы так и остался заводским пареньком: детское и юношеское чтение Павла Бажова».

Состоится в отделе редких книг (основное здание, 1 этаж).

29 января в 18:00 - лекция-практикум Анны Плехановой и Ольги Мочаловой из цикла «Ненасильственное общение». Тема лекции - «Сила факторов: тренируем внутреннего наблюдателя или надсмотрщика?»

Состоится в Региональном центре Президентской библиотеки (основное здание, 3 этаж).


Телефон для справок: (343) 304–60–20, доб. 3338, 339 (отдел культурно-массовых коммуникаций).

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+