December 7, 2022, 07:48 AM
Елена Мицих

По решению суда экстренно закрыли театр в Челябинске

В Челябинске суд приостановил деятельность театра Mini. Он находится в подвальном помещении на улице Плеханова. Закрытия учреждения требовала прокуратура Советского района города. Ранее ведомство вместе с МЧС провело проверки соблюдения пожарной безопасности. В помещении нашли нарушения.

«Здание не оснащено системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, отсутствует система противодымной вентиляции, в помещении зрительского фойе нет дымовых пожарных извещателей, в помещении гардероба пожарные извещатели закрашены водоэмульсионной краской и находятся в неисправном состоянии», – приводит пример нарушений пресс-центр прокуратуры Челябинской области.

Кроме того, не оказалось рабочих огнетушителей, на окнах гардероба стоят глухие решетки. Не проходит по нормативам ширина и высота эвакуационного выхода.

Сначала владельца театра оштрафовали на 30 тыс. рублей. После того как нарушения не были исправлены, в суд поступил иск с требованием о запрете работы театра.

 В челябинском театре сорвали спектакль из-за предположительного минирования 

Театр Mini является негосударственным. Организация занимает помещение площадью 170 кв. м.

Как рассказал ЕАН один из основателей и режиссер театра Александр Черепанов, заведение продолжит работать, пока решение суда не вступит в силу. Юрист-представитель уже направил жалобу в апелляционную инстанцию. По словам режиссера, все нарушения, которые выявила проверка, были устранены почти сразу же, однако суд об этом попросту не знает – Александра должным образом не уведомили о дате заседания, он о нем узнал за два часа до начала, находясь за пределами региона.

Небольшой театр открылся два года назад. На сайте заведения афиша расписана до 25 декабря.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+