November 15, 2022, 12:16 PM
Елена Мицих

Текслер встретился с Лукашенко: обсудили выпуск тракторов «Беларусь» в Челябинске и совместный агропроект

Губернатор Алексей Текслер сегодня встретился с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Разговор шел в основном о наращивании экономического сотрудничества. В частности, стороны заинтересованы в обмене технологиями в сфере агропромышленного комплекса, машиностроения и станкостроения, строительства, медицины, науки и искусства.

«Мы примерно на полмиллиарда долларов в том году наторговали с областью. Думаю, в этом году должно быть больше. Чего греха таить, кто-то ушел, мы заняли определенные ниши в Российской Федерации», – сказал глава государства Александр Лукашенко.

Товарооборот между регионами вырос на 20 %. Такие данные привел челябинский губернатор. Он отметил отсутствие конкуренции между Челябинской областью и Беларусью, при этом есть возможность для сотрудничества.

 Валовый региональный продукт в Челябинской области снизится по итогам 2022 года 

«Челябинская область предложила реализовать совместный проект по строительству крупного животноводческого комплекса с оборудованием, произведенным в Беларуси. Еще одно предложение касается возможности локализации производства гусеничных тракторов «Беларусь» в Челябинске на базе Челябинского тракторного завода. Автозавод «Урал» готов закупать у предприятий республики комплектующие для наращивания собственного производства», – сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области об итогах визита Алексея Текслера в Беларусь.

Также прорабатывается вариант открытия в республике шоу-рума продукции малых и средних предприятий Южного Урала. Во время визита челябинской делегации в Беларусь заключены договоры на поставку в наш регион 300 тракторов для АПК и ЖКХ, 90 лифтов.

Источник фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+