August 16, 2022, 08:29 AM
Мария Трускова

Telegram оштрафовали на 4 млн рублей за неудаление бота с данными военных

Суд Таганского района Москвы сегодня назначил административный штраф в 4 млн рублей мессенджеру Telegram. Причина - неудаление бота с данными российских военных, которые участвуют в спецоперации, передает «РИА Новости» из зала суда.

Кроме того, мессенджер не удалил каналы, которые, по оценке Роскомнадзора, публикуют недостоверные данные о ходе спецоперации. Судебному решению предшествовало предписание Роскомнадзора в адрес Telegram. Однако в указанный там срок мессенджер не удалил указанный контент и поэтому был оштрафован через суд. 

 «Новую газету» оштрафовали на 350 тысяч рублей за фейки Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало около 2,5 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек. По данным ООН, 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс, где российской армии противостояла самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. Там россиянам удалось взять под контроль всю территорию ЛНР.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+