March 21, 2022, 10:26 AM
Мария Трускова

Telegram стал самым популярным мессенджером в России

Telegram стал самым популярным мессенджером в России, впервые обойдя WhatsApp. Об этом сообщает МегаФон, аналитики которого в текущем марте проанализировали активность пользователей с помощью инструментов Big Data.

Трафик в Telegram начал активно расти, начиная с 24 февраля. Как рассказывают в пресс-службе компании, например, за первую половину марта доля Telegram в общем объеме трафика в мессенджерах в Свердловской области увеличилась с 52 % до 68 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца. Это выше общероссийского показателя на 5 %.

 Свердловчане ушли из Facebook в Telegram По мнению экспертов, популярности Telegram способствовало ограничение доступа к другим мессенджерам и соцсетям. Telegram совместил в себе функции инструмента общения и одного из главных источников информации. Его популярность растет на всей территории страны: если на конец 2021 года сервис был главным средством общения в 55 регионах, то сейчас лидирует в 82. Исключение составляют Карачаево-Черкесия, Дагестан и Чечня – там самым популярным мессенджером остается WhatsApp.

Доля WhatsApp в России снизилась с 46 % до 31 % - этот мессенджер на втором месте в России. Доля Viber тоже уменьшилась с 2 % до 1 %.

Telegram стал лидером и по потреблению мобильного трафика в сутки: в среднем один пользователь расходует на сервис 101 Мб трафика, пользователи WhatsApp – 26 Мб, Viber – 8 Мб.

 Суд о признании владельца Facebook и Instagram экстремистом пройдет в начале недели 

Источник фото: пресс-служба МегаФона
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+