November 18, 2022, 10:08 AM
Мария Трускова

Тест на знание истории города предложили пройти екатеринбуржцам

Музей истории Екатеринбурга запустил тест на знание фактов об уральской столице и предлагает проверить знания всем желающим. Принять участие могут как дети, так и взрослые – вопросы распределены по четырем возрастным категориям.

Как сообщает пресс-служба учреждения, дата запуска теста выбрана не случайно – сегодня, 18 ноября, отмечается исторический день рождения города. Помимо теста, на странице «О городе» можно найти около сотни историй и видеороликов о жизни Екатеринбурга в разные века: рассказ о дореволюционных развлечениях, онлайн-экскурсию по Уктусу, заметку о борьбе с эпидемией тифа 1919 года, истории о событиях свердловского периода.

Исполняющий обязанности директора Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев отмечает, что к грядущему 300-летию города МИЕ готовит целый комплекс проектов, один из ключевых - «Екатеринбурговедение». «Екатеринбурговедение» видится как цикл образовательных активностей, направленных на познание города в разных его проявлениях. С расчетом на деятельное вовлечение детей, их родителей и педагогов. Сегодняшний тест — своеобразная точка отсчета, скрин того, насколько мы хорошо знаем историю Екатеринбурга», — пояснил Игорь Пушкарев.

Следующая викторина появится на странице проекта к Новому году. Затем планируется обновлять темы и вопросы теста раз в квартал. Одновременно будет дополняться и познавательный контент. Помимо этого к следующему году музей намерен выпустить квест-бук по городу, весной – провести фестиваль уличных маршрутов, а также готовит общегородской Екатеринбургский диктант.

 Свой Арбат и могила у завода: неизвестный екатеринбургский Уралмаш в экскурсии от МТС 

Источник фото: Музей истории Екатеринбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+