July 29, 2022, 07:38 AM
Игорь Чукреев

«Титановая долина» получит часть Алапаевска под производство стальных шаров

Территория особой экономической зоны «Титановая долина» будет расширена за счет Алапаевска. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соответствующее постановление.

Согласно документу, опубликованному на сайте правовой информации, расширение предназначено для реализации инвестиционного проекта по строительству завода для производства стальных шаров. Мощность завода заявлена в 540 тыс. тонн в год.

Отметим, что, судя по документу, речь идет о создании третьей производственной площадки «Титановой долины» на территории области. Первая, с которой начался проект, — возле Верхней Салды. Предполагалась, что она станет производственным кластером, ориентированным в первую очередь на расположенное тут производство титана, а также лесообработку. Вторая, в районе аэропорта Уктус под Екатеринбургом, занимается локализацией производства легкомоторных самолетов. На сегодняшний день это самая успешная часть проекта. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+