May 22, 2023, 12:24 PM
Елена Мицих

Торги на содержание трассы М-5 в Челябинской области приостановили из-за жалобы на цену

Аукцион на содержание трассы М-5 в Челябинской области приостановили из-за жалобы фирмы «Лидер» на слишком высокую начальную цену лота. ФКУ Упрдор «Южный Урал» ранее разместил закупку на сумму 1,1 млрд рублей. Работы предполагалось выполнять на участке 1548+651 - км 1871+058. Срок исполнения будущего контракта был определен на два года: с 1 июля 2023 по 30 июня 2025 года. Объект находится в III климатической зоне, указано в описании.

«В целях недопущения ограничения количества участников закупок на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в Российской Федерации в письме ФАС России от 24.04.2020 № ИА/35241/20 изложена позиция по вопросу формирования лота при проведении таких закупок, в соответствии с которой для автомобильных дорог в субъекте Российской Федерации I - III климатической зоны начальная (максимальная) цена одного лота не должна превышать 1 млрд рублей», – говорится в жалобе «Лидера» из Москвы.

Соответственно, от участников закупки требовалось довольно весомое обеспечение заявки - 55,3 млн рублей. Это, по мнению заявителя, ограничивает конкуренцию. То есть принять участие в торгах могут только очень крупные организации.

Заявки от участников торгов принимались до 19 мая. В этот же день комиссия ФАС России приняла жалобу к рассмотрению. Заседание по спору назначено на 24 мая, сообщается в уведомлении ведомства.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+