December 9, 2022, 10:29 AM

Торговая площадка открылась в Оренбурге для производителей белорусской и местной одежды

В Оренбурге открылась площадка для дизайнеров и предприятий легкой промышленности «Территории LEGKO» с одеждой местных и белорусских производителей. На открытии прошел показ модный одежды.

Помимо белорусского концерна «Беллегпром», представлены галантерейные изделия и одежда 15 местных предпринимателей. В планах - создать здесь Центр оренбургских предпринимателей. Как отметили организаторы мероприятия, дефицит европейской одежды теперь покрывается товарами местной легкой промышленности.

По словам руководителя отделения посольства Белоруссии в Уфе Артура Карповича, в Белоруссии все регионы России закреплены за определенным концерном, в частности, Оренбург - за «Беллегпромом».

«Наше взаимодействие дает свои плоды, в зоне ответственности нашего посольства находятся несколько регионов ПФО, и Оренбуржье среди них - на втором месте. Сегодня была встреча с первым вице-губернатором региона Сергеем Балыкиным, и мы договорились, что будет очередной прорыв отношений, а на следующий год делегацию из Оренбуржья пригласим в Белоруссию», - сказал Артур Карпович.

 Совместную белорусско-российскую акцию «Поезд памяти» обсудили в Оренбурге 

На создание торговой площадки, ее оформление и аренду организаторы получили от Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Оренбургской области льготный заем.

Напомним, в регионе на текущей неделе работала делегация депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. На заседании обсудили вопросы организации межрегионального сотрудничества, сохранения исторической памяти народов двух стран. По данным регионального правительства, с 2019 по 2021 год товарооборот между Белоруссией и Оренбургской областью вырос в 2,6 раз.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+