July 11, 2022, 07:34 AM
Александр Лукманов

Торговцев оружием будут судить в Свердловской области

Свердловская прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Под следствием два жителя Каменска-Уральского 51 и 48 лет.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, они обвиняются по ч. 6 ст. 222 УК РФ «Незаконный сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, совершенный организованной группой», ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 222 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, совершенное организованной группой».

По версии следствия, в январе 2022 года 51-летний мужчина в Белоярском за 150 тыс. рублей продал самодельно изготовленный пистолет-пулемет 1952 года выпуска, калибра 9х19 мм, относящийся к категории нестандартного нарезного огнестрельного короткоствольного автоматического оружия, три магазина к нему, а также 40 патронов заводского изготовления. Тогда же его подельник приобрел для перепродажи самодельно изготовленный пистолет-пулемет, калибра 9х18 мм, изготовленный из списанного охолощенного оружия - пистолета-пулемета. Для продажи он назначил цену 200 тыс. рублей, но был задержан.

 Рецидивист обстрелял из пистолета полицейских в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+