November 14, 2022, 10:50 AM
Людмила Орлова

Торгует в ларьке: председателя совета депутатов в Челябинской области уличили в подработке

В Еткуле обсуждают подработкуст. 40 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» Депутаты не вправе «заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц», «заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности». Есть и исключения, которые предполагают безвозмездное участие депутата. одного из ключевых политиков территории. В селе уже много лет работает ларек «Боцман» (близ дома по Октябрьской, 45), владела им Наталья Васильева. В сентябре 2020 года женщина возглавила Совет депутатов района, а бизнес передала супругу – Александру Васильеву. Однако еткульцы до сих пор за прилавком встречают политика из «Единой России» и полагают, что супруг руководит всем лишь по документам.

Наталья Васильева на запрос ЕАН уточнила, что действительно вела бизнес, но после того, как стала депутатом, передала дело в руки мужа, трудового договора с ним она не заключала. В редакцию обратились возмущенные еткульцы, которые уверяют, что от дел женщина не отошла – до сих пор сама занимается всем, в том числе и за прилавком стоит. Один сельчанин обратился в полицию и попросил провести проверку, но заявление вернули, как уточнил наш читатель, потому что «это могла быть разовая акция».

ЕАН направил официальные запросы в региональные прокуратуру, МВД и Следственный комитет. На момент публикации ответ пришел лишь из последнего ведомства - СК этим делом не занимается, а вот полиция проводит проверку.

Источник фото: Читатель ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+