April 10, 2019, 09:32 AM

«Тотальный диктант» в Екатеринбурге напишет более двух тысяч человек

На участие в «Тотальном диктанте» в Екатеринбурге зарегистрировалось более 2 тыс. человек, сообщила на пресс-конференции городской координатор проекта Ксения Семенюк.

Писать диктант они будут 13 апреля, а 18 апреля будут известны результаты.

В этом году акция будет проходить на 27 площадках. Писать диктант будут, например, в Ельцин Центре, в филармонии, на Главпочтамте, в Театральном институте. Места почти везде уже закончились. Но есть одна площадка, где предварительная регистрация не нужна. Это педуниверситет. На двух площадках диктант организуют для мигрантов.

Одной из главных площадок будет УрГЭУ. Там текст продиктует Анна Шатилова, ведущая программы «Время» и голос парада Победы в Москве.

Участникам предложат текст писателя и литературоведа Павла Басинского, создателя рассказов про знаменитых русских писателей.

Второй год подряд организацию «Тотального диктанта» в Екатеринбурге поддерживает Фонд святой Екатерины. Он и обеспечил приезд Анны Шатиловой.

«Сохранение языка - одно из направлений, которым занимается фонд. Приятно, что в этом году команда участников увеличивается», - отметила руководитель проектов Фонда Татьяна Баланчук.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+