July 1, 2019, 02:08 PM

Трагедия в Магнитогорске. Было и прошло. Мнение Дмитрия Моргулеса

Слушайте, а ведь в прошедшее воскресенье было полгода после взрыва в Магнитогорске. Того самого, да. На Карла Маркса, 164. От которого погибло 39 человек. И ведь никто не вспомнил.

Не вспомнили в Магнитогорске. Впрочем, это даже объяснимо — в воскресенье город отходил от по-металлургически сурового, с салютами, концертами и соответствующим сопровождением празднования 90-летия.

 Не вспомнили журналисты. Даже те, кто с пеной у рта доказывал, что случившееся с домом — теракт, а разорвавшаяся сутки спустя в центре города маршрутка была полна террористами, которых так ликвидировали. Не вспомнили и те, кто с не меньшей пеной у рта доказывали, что это все не теракт, а в маршрутке взорвались елочные игрушки и семья торговцев. Разве что те и другие не могут забыть свои обиды друг на друга. Но это отдельная история.

Не вспомнили в региональном ОНФ, видимо, посчитав, что расшив ситуацию с собранными на спецсчет благотворительными средствами, свою работу сделали. Не вспомнили общественнички всех мастей, которые обычно везде, где надо и не надо.

Разумеется, не вспомнили те, кто в правоохранительных органах общается с внешним миром. Хотя полгода — это для расследования любого уголовного дела — срок критичный. Продлевать расследование надо.



Впрочем, наши силовики и не должны вспоминать о том, чтобы сообщать народу, как идет следствие, и хотя бы вообще — что это было: теракт или взрыв газа. Хотя знать наверное, надо. Но — не положено, как думают те, кто расследуют. А на деле — просто смотри про не вспомнивших журналистов и общественников.

Путин, кстати, тоже ведь не вспомнил. Ну, у него текущих забот много — саммит G20 в Японии, наводнение в Иркутске, встреча с Лукашенко. И потом - может и вспомнил бы. Да вопрос же никто не задал (хоть бы и из журналистов), как про сквер и храм в Екатеринбурге.

Да и чего вспоминать-то? Домов теперь два, на стенах голуби нарисованы, скверик будет благоустроен, кого надо будет — таки переселят, наверное, а кого не положено — того не положено. И врачи еще при посттравматическом синдроме рекомендуют поменьше нервничать и чего-то там вспоминать. Даже если речь о катастрофе, ставшей второй в истории Челябинской области по количеству жертв после ашинского взрыва двух поездов (кстати, меньше месяца назад было 30-летие того ужаса).

Было — и прошло. И вообще — воскресенье.

Так и живем.

Почему?

Наверное, потому что так легче.

Кому?

Всем. Кроме, наверное, тех, кто потерял там родных и близких.

Но таких меньшинство. Даже в Магнитогорске.

Так и живем...

P.S. «Жертв той ужасной трагедии сегодня, 1 июля, вспомнили в Кафедральном соборе Вознесения Господня. Магнитогорцев было немного – два десятка человек. Епископа Иннокентия не было – вместо него панихиду служил отец Тимофей». «Сегодня у разделенного дома № 164 ничего не напоминало о том, что полгода назад здесь была трагедия. Не было официального открытия сквера, не было цветов, свечей. Ничего.» 

Это Павел Верстов и его информагентство. Они вспомнили... 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+