February 16, 2021, 06:19 PM

«Трактор» вырвал победу в южноуральском дерби

Челябинские хоккеисты на своем льду выиграли в овертайме у магнитогорского «Металлурга» со счетом 4:3.

Стартовый период первой встречи «черно-белых» после паузы на Евротур получился богатым на события. Команды на двоих набрали 20 минут штрафа, к тому же зрители стали свидетелями и двух потасовок. И без заброшенных шайб тоже не обошлось. Денис Бодров с передачи Алексея Бывальцева счет открыл, а перед самым перерывом Андрей Нестрашил реализовал большинство, вновь уравняв шансы команд.

Во второй 20-минутке рисунок игры не поменялся. По накалу борьбы это был матч уровня плей-офф — впрочем, по-другому в южноуральском дерби и не бывает. Гости больше владели шайбой и создавали моменты, которые обычно умножал на ноль Иван своей надежной игрой Иван Федотов, ну а «черно-белые» старались опасно контратаковать. Перед перерывом хозяева получили возможность поиграть в формате «5 на 3», и Лукаш Седлак ответил заброшенной шайбой на грубый прием Михаила Пашнина.

В дебюте третьего периода Тейлор Бек реализовал двойное численное преимущество, заработанное уже игроками «Металлурга». Вскоре капитан «сталеваров» Николай Кулемин умудрился удалиться три раза подряд, и последнее большинство челябинцы использовали — отличился Даниил Ильин. Гости бросили все силы на то, чтобы отыграться, заменив в концовке вратаря на шестого полевого. И буквально за секунду до сирены Плотников сравнял счет.

Исход встречи в овертайме своей шайбой решил Ник Бэйлен, который принес победу «черно-белым». Для Томаша Гики передача на решающий гол стала уже третьей в этом матче, а всего в этом сезоне на счету форварда челябинцев 45 очков. Таким образом, он побил рекорд «Трактора» по количеству баллов за один регулярный чемпионат, установленный ранее Евгением Кузнецовым.

ТРАКТОР 4:3 ОТ МЕТАЛЛУРГ

1:0 – Бодров (Бывальцев, Калинин) – 09:46 (5х4)

1:1 – Нестрашил (Карпов) – 17:18 (5х4)

2:1 – Cедлак (Гика, Бэйлен) – 38:31 (5х3)

2:2 – Бек (Прохоркин) – 45:28 (5х3)

3:2 – Ильин (Седлак, Гика) – 56:38 (5х4)

3:3 – Плотников (Бек, Расмуссен) – 59:59 (6х5)

4:3 – Бэйлен (Седлак, Гика) – 61:09 (ОТ)

ТРАКТОР

Федотов

Пилут – Манухов, Калинин (К) – Бывальцев – Основин;

Телегин – Бэйлен (А), Кравцов – Седлак (А) – Гика;

Евенко – Карпухин, Горюнов-Рольгизер – Ильин – Шолохов;

Бодров – Огурцов, Авцин – Карлин – Шварёв.

Силовые приемы: 14 (5+7+2+0) vs 10 (6+4+0+0);

Время в атаке: 11:35 (03:40+04:45+02:54+00:16) vs 16:05 (05:26+04:13+06:23+00:03);

Штраф: 22 (12+2+8+0) vs 20 (8+6+6+0).

Источник фото: ХК "Трактор"