December 12, 2022, 07:03 AM
Людмила Орлова

Траур из-за смерти ветеранов ВОВ предложил вводить челябинский депутат Госдумы

В Госдуму внесли законопроект, который бы обязывал города, поселки или районы вводить траур в день похорон последнего ветерана Великой Отечественной войны, который проживал на этой территории. Среди инициаторов проекта – депутат Госдумы от Челябинской области Виталий Бахметьев. 

«Предлагается законодательно закрепить, что день погребения последнего проживавшего на территории муниципального образования участника ВОВ объявляется днем траура. Это позволит не только приспустить в день погребения участника ВОВ государственные флаги, оно повлечет за собой опубликование соответствующего правового акта, информирование о траурных мероприятиях в местных СМИ, внимание со стороны населения к процедуре прощания и участие в нем», - говорится в проекте закона. 

 Умер последний ветеран Уральского танкового корпуса Уточняется, что в РФ осталось около 30 тыс. участников и инвалидов ВОВ, а число муниципальных образований на 1 января 2021 года – 20,3 тыс. По мнению вносящих законопроект, «такой подход послужит сплачиванию местного населения, а также поможет воспитывать молодое поколение на принципах уважения своей Родине, ее истории, ее героям».

 Старейшая участница Великой Отечественной войны скончалась на Урале 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+