May 31, 2022, 02:05 AM
Александр Лукманов

Тренера, оскорбившего чернокожую екатеринбургскую волейболистку, дисквалифицировали на два года. ВИДЕО

Всероссийская федерация волейбола приняла решение по поводу тренера клуба «Локомотив» из Калининграда Андрея Воронкова. Во время финального матча в Суперлиге, в котором встречались местный «Локомотив» и «Уралочка-НТМК» из Екатеринбурга, тренер назвал чернокожую кубинку Аиламу Сесе Монталво обезьяной. Тренер дисквалифицирован на два года в ВФВ, но он сможет работать в других лигах.

«Запретить тренеру с государственным дипломом тренировать ВФВ не может. Он не сможет вывести на площадку команду никакого уровня в соревнованиях ВФВ. То есть он может работать в иностранном клубе, может тренировать в детско-спортивной школе. Запрета на профессию как такового у него нет», - заявил генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко.

ЕАН писал, что во время тайм-аута тренер «Локомотива» Андрей Воронков остался недоволен действиями своей подопечной, и в эфир попала фраза: «Почему опять ловишь эту обезьяну?» Все восприняли эту фразу как относящуюся к чернокожей кубинке Аиламе Монталво, выступающей за «Уралочку».

В уральском клубе отнеслись к инциденту серьезно и разместили информацию о случившемся на своей странице во «ВКонтакте». В пресс-службе «Уралочки» прокомментировали инцидент: «Андрею Геннадьевичу стоит принести публичные извинения». Однако Воронков отказался это делать.

Финальный матч закончился победой «Локомотива» 3:2. Ранее «Уралочка» становилась сильнейшей в стране 25 раз: пять раз подряд с 1978-го по 1982-й и 20 раз подряд с 1986-го по 2005-й.

Воронков отказался извиниться перед кубинкой. Поэтому женский волейбольный клуб «Локомотив» принес извинения из-за того, что тренер команды Андрей Воронков позволил себе высказать оскорбление на матче против «Уралочки».  Тренер обозвал чернокожую волейболистку из Екатеринбурга обезьяной. ВИДЕО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+