October 1, 2020, 12:38 PM

Третье место. Что ждет «Мегу» после реконструкции

В среду, 30 сентября, торговый центр "Мега" анонсировал проект реконструкции. На презентации, которая прошла на "Вкусном бульваре" внутри мегамолла, рассказали, что в течение двух лет там появится вторая очередь магазинов, кинотеатр, кулинарная и музыкальная студии, лекторий и комьюнити-центр. Чем удивляли журналистов и что обозначают слова «третье место», которое так часто во время выступления повторяла управляющая "Меги" в Екатеринбурге Аише Агекян, — в репортаже ЕАН.

Каждый подросток и многие взрослые мечтают оказаться в торговом центре ночью и узнать, как он меняется с наступлением темноты. ТЦ «Мега» смог исполнить эту мечту. С наступлением темноты в торговом центре появляются горожане и рассказывают о том, как они видят город.

Презентация была назначена на 22:30, когда почти все магазины торгового центра были закрыты. Журналистов попросили принести с собой наушники и заряженные телефоны. Девушки-хостес в коротких облегающих бежевых платьях помогали посетительницам получить пауэрбанк и зарегистрироваться. Инструкции были простые — отсканировать qr-код и прослушать аудиоспектакль, посвященный Екатеринбургу.

Семеро горожан рассказывали о том, каким они видят город. Аудио дополняли визуальные образы. Горожане, которым принадлежали голоса в спектакле, собрались под двумя полусферами, собранными из деревянных балок. Конструкции напоминали крышу Екатеринбургского цирка, карамельную корочку для десерта и кристаллическую решетку какого-то вещества одновременно. Режиссер аудиоспектакля — Петр Иванов, основатель агентства DEPARTÀMENT и идеолог проекта SVBD.

Жительница Екатеринбурга Кристина сидела на пледе в окружении растений. Иногда она вставала, чтобы увлажнить листья с помощью пульверизатора. В ее представлении город должен быть с комфортной средой.

«Город, в котором ты будешь чувствовать поддержку от среды в любой жизненной ситуации. Чтобы была возможность в любом жизненном состоянии найти себе место», — говорит она.В конце своего рассказа девушка представилась и назвала свой возраст и место работы. Так делал каждый рассказчик, и именно эта деталь делала их истории проникновенными и трогательными. 

Пенсионерка Татьяна Анатольевна с внучкой Настей играли с плюшевым зайчиком. Диван, на котором они сидели, был повернут спиной к гостям. Журналисты как будто подглядывали за их бытом. Настя призналась, что любит Екатеринбург и гулять на Ботанике.

Дальше о своем отношении к городу рассказывали музыканты, банкиры, режиссеры, «продажники», коренные и недавно переехавшие. Все модели, которые изображали людей из аудиоспектакля, сидели в пространствах, уставленных растениями. Каждый был занят своим делом, о котором вскользь упоминал в рассказе. Певица Флора репетировала перед микрофоном за прозрачной, как будто шумоизолирующей студийной стенкой, а режиссер Лев сидел перед тремя макбуками, на которых были открыты видеоклипы и программы по монтажу.

В конце аудиоспектакля гостям самим предлагалось ответить на вопрос: каким они видят город.

Презентация официальной части, ради которой все собрались, началась в 23:30. На сцену поднялись управляющая ТЦ «Мега» в Екатеринбурге Аише Агекян и руководительница проекта REDEVELOPMENT Юлия Дальнова. Аише рассказала о «Меге» в общем: о посещаемости, площади и других важных для коммерческой недвижимости показателях. По ее словам, «Мега» ставила себе цель быть классным торговым центром и общественным пространством, после которого люди отчасти меняются.

«Проект реконструкции — часть большой программы, которая началась несколько лет назад. Мы решились на эту программу потому, что меняемся мы сами, как и наши клиенты. Этот проект редевелопмента, как мы его называем, самый крупный. Он запущен физически и будет реализован в ближайшие два года. Проект включает в себя расширение «Меги». Мы полагаем, что реализованный проект закроет потребности горожан во времяпрепровождении. Есть такое понятие «третье место». Туда ты приходишь после дома и после работы. Это любимое тобой место, там о тебе заботятся, там тебя слышат и понимают, и ты получаешь новый опыт. Мы стремимся быть и стать таким местом», — заключила Агекян.

Презентацию продолжила Юлия Дальнова. «Проект реконструкции — эволюция, а не революция, чтобы арендаторам и посетителям было удобно, и центр на время реконструкции не пришлось закрывать».

Программа обновления состоит из двух фаз. Первая уже началась и включает себя стройку на территории за «Мегой», которая закончится к осени 2021 года. Вторая фаза — реконструкция части уже функционирующего торгового центра, она закончится к осени 2022 года. В финале ожидается торжественное открытие объединенного и обновленного торгового центра. В результате площадь ТЦ увеличится на 30 тыс. кв. м. Расчетные на сентябрь 2020 года инвестиции в проект — 5 млрд рублей.

«Это немного, но мы получаем самые главные и необходимые для нас категории: большой кинотеатр, развлекательный комплекс для разных возрастных групп, возможности для строительства новых магазинов и фуд-корта», — добавила Юлия.

Аише Агекян дополнила выступление Юлии Дальновой и рассказала о строительстве комьюнити-центра. По ее словам, им важно было объединить разные сообщества города для производства и внедрения идей по улучшению мегаполиса.



«Наша мечта — создать место, где сообщества могли бы проводить свои мероприятия, вести дискуссии в классном городском месте, и для них это было бы бесплатно. Комьюнити-центр — часть проекта по расширению «Меги». Он появится на центральном входе. Его строительство начнется в октябре и закончится до весны. В нем будет лекторий на 300 мест, кулинарная студия для проведения мастер-классов для взрослых и детей, студия для подкастеров и музыкантов». Фразой о том, что она не может открыть все секреты, Аише закончила презентацию обновления и дала старт паблик-току о среде обитания и пространствах города.

Дальнова и Агекян приняли участие в обсуждении вместе с архитектором Петром Любавиным, лидером проекта «Лето на заводе» Яном Кожаном и руководителем центра авторских экскурсий Дмитрием Москвиным. Дискуссию модерировал издатель и редактор городского портала It’s my city Дмитрий Колезев.



Обсуждение закончилось тем, что Аише рассказала о своем видении Екатеринбурга. Она хочет, чтобы город был счастливым.

Анна Гринь 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+