July 29, 2022, 04:40 AM
Валентина Попова

Три военных снаряда нашли с начала года на мусоросортировочном комплексе возле Екатеринбурга

С начала 2022 года на мусоросортировочном комплексе «Широкореченский» нашли три военных снаряда. Каждый раз из-за этого приходилось приостанавливать работу на сортировочной ленте, сообщили в ЕМУП «Спецавтобаза».

Первый раз военный снаряд на МСК «Широкореченский» обнаружили в январе. Вторую находку сделали в феврале, третью – в мае. В последний раз местные жители нашли боевую находку в контейнере и вызвали полицейских. К счастью, во всех случаях снаряды оказались учебными и безопасными.

«Во всех случаях обнаружения снарядов на мусоросортировочном комплексе наши сотрудники действовали четко и быстро: тут же отходили на безопасное расстояние и вызывали полицию. Органы правопорядка самостоятельно направляли специалистов по взрывным устройствам, которые забирали эти снаряды – все находки оказались учебными. Работа МСК возобновлялась, когда все военные боеприпасы вывозили из помещения», - рассказывает начальник МСК «Широкореченский» Игорь Брусницын.

На предприятии отмечают, что такой вод отходов сортировке не подвергается. Выбрасывать военные снаряды, даже учебные, в мусорные баки нельзя – их утилизацией занимаются военные. В случае если человек увидит на контейнерной площадке или в мусорном баке предмет, похожий на взрывное устройство, то ни в коем случае не нужно трогать его. Важно отойти как можно дальше и вызвать правоохранительные органы. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+