December 7, 2021, 10:55 AM

Трое оренбуржцев подозреваются в участии в запрещенной экстремистской организации

С августа по октябрь 2019 года трое оренбуржцев проводили собрания от имени МРОО «СССР»* (деятельность организации запрещена в РФ) и публиковали информацию в интернете по организации деятельности этого запрещенного объединения. Они отрицали факт существования Российской Федерации как государственного образования и призывали к противодействию государственной власти.

В отношении двух человек следователями регионального СУ СК возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ «Участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности». Уголовное дело в отношении третьего участника направят в суд для применения принудительной меры медицинского характера, он признан невменяемым. 

*МРОО «СССР» признана решением Верховного суда Республики Коми от 11 июля 2019 года экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+