August 18, 2022, 10:20 AM

Трое екатеринбуржцев потерялись в национальном парке «Таганай». ФОТО

Трое жителей Екатеринбурга заблудились в челябинском нацпарке «Таганай». Спасатели Златоустовского отряда ПСС Челябинской области искали их всю ночь, поиск завершили лишь под утро. Об этом сообщили в поисково-спасательной службе Челябинской области.

Вечером 17 августа молодые люди проходили один из популярных пеших маршрутов. Они разбили лагерь в приюте «Гремучий ключ» и в конце дня решили подняться до вершины Откликной гребень. На пути к лагерю туристы поняли, что потеряли ориентировку. На протяжении трех часов они пытались самостоятельно найти дорогу. Когда потемнело, потерявшиеся дозвонились до ЕДДС и сообщили о ЧП. Дежурная смена Златоустовского отряда выехала на поиск молодых людей в 21:50. Их обнаружили в 07:50 на западном склоне Откликного гребня целыми и невредимыми. Спасатели проводили их до лагеря. 

Сами туристы рассказали, что им пришлось померзнуть: всю ночь они не сходили с места, следуя инструктажу ЕДДС. Екатеринбуржцы пытались развести костер, однако сохранить надолго его не получилось, так как пошел дождь. У туристов при себе была только одна теплая кофта на троих.  



Напомним, весной группа туристов, среди которых были дети, пропала в Свердловской области. Они отправились на сплав по рекам Восточный Шишим – Черный Шишим – Большой Шишим – Чусовая. В поисках принимали участие более 20 человек. В результате свердловчане самостоятельно смогли выйти к финальной точке своего маршрута.

 Пропавших в Свердловской области туристов нашли Кристина Белозёрова

Источник фото: ЕАН, в поисково-спасательная служба Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+