June 2, 2022, 03:19 AM
Валентина Попова

ЦБ попросили смягчить условия кредитных каникул

Кредитные каникулы в России могут стать более доступными для заемщиков. Международная конфедерация обществ потребителей направила в Центробанк предложения, в котором просят сделать схему льготы более совершенной, в свою очередь, в ЦБ пообещали рассмотреть внесенные идеи, пишут «Известия».

Правозащитники призывают финансистов учитывать совокупный семейный доход, а не только доходы конкретного заемщика. Так, к примеру, если финансовое положение должника становилось хуже, и при этом доходы мужа или жены стали значительно ниже, либо у семьи появились иждивенцы.

В КонфОП считают, что нужно изучить возможность предоставления кредитных каникул тем, чей показатель долговой нагрузки превысил 70 %, а доход снизился не более чем на 30 %. Нужно также учитывать остаточную сумму долга, а не изначальный заем.

В пресс-службе Центробанка «Известиям» подтвердили, что по этим вопросам регулятор находится в диалоге со всеми заинтересованными организациями, включая КонфОП.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+