November 18, 2022, 06:52 AM

ЦБ установил комиссию на заграничные переводы в СБП

Центробанк утвердил комиссию на трансграничные переводы физлиц в рамках системы быстрых платежей (СБП). Об этом свидетельствует информация на сайте регулятора.

С 19 декабря банки должны будут платить за такую операцию 6 рублей вне зависимости от суммы перевода. Действующий тариф за трансграничный перевод составляет по 3 рублей с банка-отправителя и с банка-получателя. С 19 декабря этого года будет установлен единый тариф – 6 рублей только для банка-отправителя. В сообщении также говорится, что тариф за зачисление денежных средств на счет клиента-получателя составит 0 рублей.

Напомним, в России частично стала возможна оплата государственных платежей через систему СБП. В некоторых банках услуга уже доступна, присоединиться к системе планируют также банк «Хоум Кредит», крымский РНКБ, Газпромбанк, ПСБ, «Абсолют» и МКБ. Рассматривают такую возможность в Росбанке, «Зените» и «Открытии». В ВТБ рассказали, что готовы участвовать в пилотировании C2G-перечислений через СБП. В «Зените» в качестве потенциального срока внедрения инновации назвали IV квартал 2022 года, в Газпромбанке — I квартал 2023-го.

В ЦБ рассказали, что данный сервис позволяет быстро оплачивать налоги и штрафы. Денежные средства будут поступать в бюджет моментально.

 Россияне смогут оплачивать штрафы через СБП Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+