March 17, 2022, 09:19 AM
Мария Трускова

Ценник на аренду офисов и магазинов в Екатеринбурге будет расти ежеквартально

В новых экономических реалиях арендодатели в Екатеринбурге повышают цены для своих клиентов. Это вызвано увеличением стоимости строительных материалов, комплектующих и всего прочего, что необходимо для обслуживания помещений, пояснили сегодня журналистам представители УК «RED», которая сдает в аренду офисные помещения, а также площади на первых этажах жилых домов.

Как отметил директор компании «RED-Технология» Алексей Чистяков, сегодня помещения в бизнес-центрах класса А в среднем в Екатеринбурге сдают за 1600 рублей за кв. м. После введения антироссийских санкций и последующего за ним роста цен буквально на все товары, ожидается, что арендодатели будут вынуждены поднимать цены на 5-10 % ежеквартально. Для новых клиентов, которые только сейчас приходят арендовать помещение в БЦ, уже провели переоценку – им будет предложена цена не менее 1900 рублей за кв.м.

«Ниже уже не будет», - говорит Алексей Чистяков.

Изменения коснутся и стритритейла, то есть помещений на первых этажах жилых домов, где, как правило, размещаются продуктовые магазины, алкомаркеты, аптеки, стоматологии, отделения банков. Сейчас средняя цена их аренды составляет 700 рублей за квадратный метр по Екатеринбургу. Объекты УК «RED» стоят дороже – 1050 рублей за кв. м. – представители компании объясняют это тем, что сдают в аренду помещения с высококачественной отделкой. Ожидается, что стоимость аренды до конца года поднимется на индекс инфляции, а каким он будет, пока точно неизвестно – по оценке экспертов, не исключено, что 20 % годовых.

Арендодателям уже начали объявлять о повышении цен по действующим контрактам, но, как говорит собственник «RED» Алексей Клименко, при этом применяется индивидуальный подход.

«К каждому будем подходить избирательно. Если мы видим, что компания-арендатор для своих клиентов переписала ценники в сторону увеличения, то, конечно, мы к ней пойдем. Но если арендатор – банк, попавший под санкции, тут уже будем индивидуально обговаривать, как поступить», - сказал он.

Представители «RED» отмечают, что пока оттока арендаторов нет, от площадей никто не отказывается. Однако, даже если кто-то уйдет, пустыми помещения не останутся – новых офисных центров класса А в городе давно не строили и вряд ли в ближайшее время кто-то возьмется за подобные проекты. По словам эксперта, если раньше строительство БЦ окупалось за 10-12 лет, то теперь этот срок увеличился до 20 лет и более. 

 Ноутбуки Apple подорожали в России на 142 % 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+