July 1, 2022, 07:39 AM
Сергей Беляев

Центр водного спорта построят на берегу Шарташа в Екатеринбурге

В Екатеринбурге на берегу Шарташа появится Центр водомоторного спорта и водного отдыха. Проект уже получил одобрение государственной историко-культурной экспертизы.

Результаты исследований размещены на сайте свердловского Управления по охране культурного наследия. Специалисты изучали, как строительство центра повлияет на памятник истории «Поселение Шарташ I», где были обнаружены керамические и каменные изделия, предположительно датированные эпохой энеолита (4-3 тысячелетие до нашей эры). Эксперты пришли к выводу, что стройка памятнику не повредит.

«Территория под строительство обнесена забором, расположение которого совпадает с границами земельного участка. Работы, в том числе с применением строительной техники, предполагается проводить внутри периметра площадки. Вероятность проведения работ с внешней стороны земельного участка, а также случайный проезд техники на территорию ОКН низка. Установка дополнительных ограждений по периметру границ ОКН представляется излишней», — говорится в заключении.

Застройка будет вестись по адресу улица Отдыха, 109, на юго-западном берегу Шарташа. К слову, это далеко не первый проект, который планировали реализовать на побережье. В конце 2021 года стало известно о проекте термального комплекса «Баден-Баден» с бассейнами, гостиницами и парковкой на территории Шарташского лесопарка. Проект поддержал мэр Алексей Орлов. Однако против строительства выступали представители общественных организаций, среди которых были уральские экскурсоводы, ТОС «Каменные палатки», Уральское орнитологическое общество и другие. Они были уверены, что лесопарк должен остаться нетронутым природным памятником. Сомнение также выразили и некоторые чиновники. Девятого февраля власти Свердловской области официально подтвердили, что проект термального комплекса «Баден-Баден» в Шарташском лесном парке не прошел государственную экспертизу.

 «Друзья Шарташа» из Екатеринбурга получили президентский грант почти в полмиллиона рублей Появление центра водного отдыха было анонсировано еще в июле 2021 года. Руководство Шарташского лесопарка объявило год назад, что по береговой линии обустроят несколько пристаней для водных прогулок.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+