August 16, 2022, 07:54 AM

Центробанк заявил о замедлении роста цен на Урале

Цены на продукты в магазинах УрФО растут все медленнее. Основной фактор – расширение предложения плодоовощной продукции в условиях отмены запрета на ее ввоз из ряда стран и укрепление рубля в предыдущие месяцы, говорится в информационно-аналитическом комментарии об инфляции в УрФО, который представил Центробанк. В документе говорится, что снизились годовые темпы прироста цен на импортные фрукты: бананы, апельсины, яблоки и груши. Кроме того, с юга России поступили ранние сорта яблок и груш в большем объеме, чем годом ранее. «А виноград, картофель и капуста в июле 2022 года стали стоить даже меньше, чем в июле 2021 года», – отмечают банкиры.

 Центробанк рассказал, на какие продукты цены снижаются второй месяц подряд 

В целом инфляция в УрФО оказалась ниже, чем в среднем по России. Инфляция в Уральском федеральном округе (УрФО) замедлилась с 13,68 % в июне до 12,81 % в июле, а по стране – с 15,90 % до 15,10 %.

Основными причинами уменьшения годовых темпов прироста цен по широкому кругу непродовольственных товаров: легковых автомобилей, бытовой техники и электроники - в ЦБ считают охлаждение потребительской активности после ажиотажного всплеска в начале весны и произошедшее ранее укрепление рубля. «Отчасти замедление годового роста цен на данные товары обусловлено увеличением предложения по мере постепенного налаживания каналов параллельного импорта», – говорится в документе.

 Центробанк заявил о рекордном падении цен в России 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+