April 29, 2022, 10:46 AM
Мария Трускова

Центробанк снизил ключевую ставку

Банк России принял решение о снижении ключевой ставки с 17 % до 14 % годовых. Соответствующая информация размещена на сайте регулятора.

Внешние условия для экономики России по-прежнему остаются сложными, но риски для ценовой и финансовой стабильности расти перестали. Это и позволило снизить ставку, отмечают в ЦБ. Кроме того, аналитики фиксируют укрепление рубля, за которым последовало замедление темпов роста цен и охлаждение потребительской активности. По прогнозу Банка России, в 2022 году инфляция составит 18 – 23 %, в 2023 - 5–7 %, в 2024 - 4 %.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, планируется провести 10 июня.

Напомним, ключевая ставка — это минимальный процент, под который ЦБ кредитует коммерческие банки. Последние, в свою очередь, перекладывают свои «проценты» по кредитам на клиентов: чем выше ключевая ставка, тем выше ставки по займам для граждан и предприятий. 

 Запас до конца года: как банки и государство обеспечат новую ставку по льготной ипотеке 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+