May 19, 2020, 03:44 AM

Центробанк заявил о росте годовой инфляции

Центробанк РФ прогнозирует повышение уровня инфляции.

«В апреле 2020 года годовая инфляция составила 3,1%, что на 0,6 процентных пункта выше, чем в марте. Ускорение текущего роста цен носит временный характер и связано с повышенным спросом на продукты питания и предметы первой необходимости в условиях введения в российских регионах режима самоизоляции, а также с произошедшим в I квартале ослаблением рубля. В дальнейшем вероятно повышение годовой инфляции, в том числе вследствие выхода из расчета низких значений лета - осени 2019 года», - говорится в сообщении Банка России.

В прошлом месяце сильнее всего подорожали крупы, макароны, лимоны, непродовольственные товары первой необходимости. Рост цен на услуги, напротив, несколько замедлился, так как деятельность многих сфер была приостановлена из-за карантинных мер. В ближайшее время, по оценкам Банка России, давление на цены на продовольствие будет ослабевать по мере смягчения режима самоизоляции.

Годовая инфляция, по оценке ЦБ, составит 3,8-4,8% по итогам 2020 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+