June 29, 2022, 05:02 AM

Цены на авиабилеты упали в России

Авиакомпании начали снижать стоимость билетов. По данным Onetwotrip и «Туту.ру», перелеты в III квартале текущего года уже подешевели на 3-4 %.

«Причина снижения цен на билеты — желание авиакомпаний стимулировать спрос, каких-либо фундаментальных факторов для удешевления перевозок не наблюдается. Очевидно, что ценовое стимулирование проводится неравномерно — по отдельным направлениям скидки могут быть существенными, а по наиболее загруженным цены вполне могли не снижаться», — считает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Александр Гущин. Его слова передают «Известия».

Средняя стоимость авиабилета по России с вылетом в III квартале составляет 7,2 тыс. рублей за перелет в одну сторону в экономклассе против 7,5 тыс. рублей в 2021 году. Отдельные направления подешевели еще сильнее: перелет по направлению Москва – Санкт-Петербург — на 16 %, Москва – Самара — на 37 %, Москва – Архангельск и Москва – Анадырь — на 32–33 %.

Авиакомпании устраивали многочисленные распродажи в разгар высокого летнего сезона. Так, «Аэрофлот» весной объявил недельную распродажу на рейсы по России (скидки достигали 50 %). «Уральские авиалинии» и Red Wings объявляли распродажу билетов для детей от 2 до 12 лет.

В мае председатель правительства России Михаил Мишустин объявил, что российские авиакомпании получат около 3 млрд рублей. По его словам, деньги будут направлены на компенсацию грузовых авиаперевозок в период с апреля по октябрь 2022 года. Премьер-министр добавил, что за счет господдержки планируется удержать в авиакомпании высококвалифицированный персонал. Субсидии могут получить группы «Волга-Днепр» (помимо одноименной компании объединяет AirBridgeCargo и «Атран»), «Авиастар-ТУ», «Ерофей» и «Авиакон Цитотранс».

 Российским авиакомпаниям придется разбирать самолеты, чтобы летать Напомним, из-за военной операции на Украине 27 февраля страны Евросоюза полностью закрыли небо для российских авиакомпаний, в том числе и для частных самолетов. Кроме этого, ЕС ввел запрет на продажу российским авиакомпаниям самолетов, запчастей и оборудования.

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+