September 16, 2022, 07:11 AM

Цены на мясо, молочную продукцию и хлеб выросли в сентябре в Оренбуржье

Дешевеют овощи и сыр.

Рост цен на продукты питания отметили органы статистики в Оренбургской области в сентябре. Увеличились ценники на мясную продукцию, молочку, хлеб и подсолнечное масло.

Так, килограмм свинины подорожал до 285 рублей. Следом ценники подросли и на копченую колбасу, сардельки и сосиски. Зато подешевела курица – до 157 рублей за кило, а также вареная колбаса – до 402 рублей.

Дешевеет молоко и сыр, но дорожает сметана, творог и детское питание. Килограмм сметаны стоит теперь 268 рублей, творога – 395 рублей.

Среди овощей и фруктов цены выросли только на огурцы и бананы. Остальные овощи, наоборот, дешевеют. Сказывается сезон сбора урожая с местных полей. Именно это, по мнению экспертов, привело к дефляции (отрицательной инфляции) в августе. В среднем цены на продукты снизились на 0,4 %.

В сентябре специалисты Оренстата отмечают повышение цены на подсолнечное масло, яйца и хлеб. Сахар и мука, наоборот, подешевели.

Евгения Чернова

Источник фото: Оренстат
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+