March 4, 2022, 07:06 AM
Мария Трускова

Цены на путевки в Турцию и Египет выросли более чем на 80 %

Стоимость туров в Египет и Турцию, которые в данный момент открыты для россиян, резко увеличилась. Рост превысил 80 %, пишет Ассоциация туроператоров России.

По словам представителей отрасли, прошедшая в СМИ информация о том, что на фоне политической ситуации туры распродают по беспрецедентно низким ценам, не соответствует действительности.

Мониторинг показал, что накануне, 3 марта, путевка в Турцию на 10 дней с вылетом в ближайшие дни минимально стоила 127,6 тыс. рублей на двоих, увеличившись по сравнению с серединой февраля более чем на 80 %. И это речь об отеле в 3 звезды. Гостиницы более высокого уровня стоят еще дороже – например, туры в «пятерку» на двоих предлагают за 182 тыс. рублей.

 Почти «дно»: за неделю продажи туров за рубеж снизились на 70 % В Египет в середине февраля можно было улететь на 10 дней в «трешку» за 80 688 рублей на двоих, теперь такой тур стоит уже 134 тыс. рублей. Рост составил 65 %.

Главная причина удорожания – падение курса рубля к мировым валютам: туроператоры ведут расчеты с отелями в долларах и евро. 

 Доллар и евро обновили исторический максимум 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+