August 3, 2022, 06:34 AM
Мария Трускова

Цены на путевки в Турцию к зиме вырастут - в стране подорожало пиво и мясо

Эксперты прогнозируют рост цен на отдых в Турции из-за растущей инфляции в этой стране. Издержки отельеров уже сейчас «съедают» существенную часть их выручки, сообщает специализированный портал Profi.Travel.

По данным отельеров и поставщиков продуктов питания, наибольший рост цен наблюдался на пиво, которое закупают турецкие гостиницы, — за год оно подорожало на 483 %. Цены на специи выросли на 422 %, на мясо – на 130 %, на йогурт – на 124 %. Как заявили изданию в турецком отеле, поставщики молочных продуктов повышают цены раз в два месяца.

Курс евро — основной валюты, в которой получают доход отели, — за год вырос относительно курса лиры на 69 %. При этом цены на некоторые продукты, в том числе на алкоголь, зачастую также привязаны к евро. Из-за ослабления лиры отельеры терпят значительные убытки. 

По данным экспертов, рост расходов в евро в среднем по рынку составил около 20 %, и в связи с этим примерно на столько же отельеры могут повысить цены на свои услуги. Однако с российскими туроператорами, которые оформили блоки на места в гостиницах, контракты подписаны давно, так что сиюминутного роста цен на туры не произойдет.

Скорее всего, повышение начнется с зимнего сезона, считают эксперты рынка. Отметим, что уже сейчас найти путевку из Екатеринбурга в Турцию дешевле, чем за 150-170 тыс. рублей, на двоих на неделю крайне сложно. 

 Рейсов в Кольцово не хватает: екатеринбуржцы стали чаще летать на отдых через Челябинск 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+