May 11, 2019, 01:10 PM

Церковь призвала не приписывать победу в войне только Сталину

России нельзя возвращаться к культу личности Иосифа Сталина и приписывать ему Победу в Великой Отечественной войне. Об этом в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» заявил руководитель синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

«Я напоминаю, что совсем недалеко от Москвы есть Бутовский полигон, куда нужно съездить тем, кто восхищается Сталиным, кто преклоняется перед его фигурой, и посмотреть, к каким последствиям привела его политика», - заявил митрополит.

Архиерей напомним, что именно Сталин персонально ответственен за политические репрессии в СССР.

Иларион напомнил о том, что по подозрению в измене незадолго до войны многие выдающиеся военачальники были расстреляны, в результате армия оказалась не готовой к войне. 

«Говорить о том, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне - это заслуга Сталина, никак нельзя, это заслуга всего народа, которая была приписана Сталину из-за культа личности. Я не думаю, что возрождать культ личности нужно сейчас», - заключил митрополит Иларион.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+