July 23, 2020, 10:02 AM

ЦИК объяснил, почему удалил скандальный опрос о многодневном голосовании

Центризбирком удалил опрос о многодневном голосовании из своего аккаунта в Twitter из-за его нерепрезентативности.

«Это просто неграмотность наших сотрудников, сделали глупость. Кто может вообще размещать в соцсетях какие-то опросы? Все опросы в соцсетях — это соревнование ботов. Я сегодня дам распоряжение вообще все убрать, потому что глупость. Это нерепрезентативно»,— заявила глава комиссии Элла Памфилова радиостанции «Говорит Москва».

Теперь, судя по всему, все опросы удалят со страниц ЦИК в соцсетях.

Напомним, скандал разгорелся после того, как Центризбирком в Twitter решил опросить подписчиков о многодневном голосовании. Когда 93% из 1,1 тыс. ответивших выбрали вариант, что такое голосование будет им неудобно, ЦИК удалил публикацию. 

Напомним, многодневное голосование применялось на плебисците по поправкам к Конституции. После этого возникла идея закрепить такую практику на выборах.

Cегодня комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал одобрить соответствующий законопроект, который позволяет проводить голосование на выборах и референдумах в течение трех дней. Верхняя палата рассмотрит его 24 июля.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+