April 21, 2023, 10:54 AM

Турчак рассказал о том, какие льготы получат бойцы СВО

Госдума приняла несколько законов рабочей группы, касающихся бойцов СВО, сообщает сайт ER.ru. В частности, защищавшие Донбасс с 2014 года ополченцы получат статус ветеранов боевых действий. Семьи бойцов получат права на льготы.

«Речь идет о защитниках Донбасса, служивших тогда в Вооруженных силах и воинских формированиях ЛДНР и принимавших участие в боях с украинской армией. Их вклад в борьбу за свободу и независимость Донецкой и Луганской народных республик был и остается бесспорным. Но до сих пор они были с правовой точки зрения в «серой» зоне. Отсутствие статуса ветерана не позволяло оказывать им должную господдержку», - отметил один из авторов документа, глава рабочей группы по СВО, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак

Норма касается и бойцов, заключивших контракт с ЧВК. Они смогут получать ежемесячные денежные выплаты, налоговые льготы, льготы при оплате ЖКУ, проезде на транспорте, санаторное, медицинское обслуживание и многое другое. 

Еще один принятый на этой неделе закон касается права на полное списание кредитов погибшего или получившего тяжелую инвалидность участника спецоперации с его родителей-созаемщиков или совершеннолетних детей. А также права на кредитные каникулы для всех созаемщиков бойца СВО.

Также подписан президентом пакет законов об упрощении процедур признания военнослужащих погибшими и пропавшими без вести. Теперь если в течение шести месяцев нет сведений о месте нахождения бойца, то он в судебном порядке будет признан безвестно отсутствующим. Новый механизм помимо самих бойцов касается сотрудников правоохранительных органов, выполняющих служебные задачи, гражданских лиц и даже мирных жителей. Новая норма распространяется на все случаи с 24 февраля 2022 года.

Помимо этого, в первом чтении принят законопроект о бесплатной юридической помощи участникам СВО и их семьям. Также группа внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс, которые запретят расторгать срочные трудовые договоры с мобилизованными и добровольцами, если их срок истек во время прохождения службы. Также рабочая группа внесла в федеральный парламент законопроект о сохранении у семьи бывшего сотрудника ОВД – участника СВО – права на жилищную выплату в случае его гибели.

Напомним, рабочая группа по вопросам спецоперации на Украине создана по распоряжению президента РФ Владимира Путина. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты. В задачи группы помимо поддержки бойцов СВО входит участие в информационной и разъяснительной работе по вопросам, связанным с мобилизационной подготовкой и мобилизацией, анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодежи и подготовка предложений по вопросам производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей всех видов войск и воинских формирований.

 Рабочая группа по СВО: необходимо расширить возможности медпомощи участникам спецоперации Екатерина Землянская

Источник фото: ЕР
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+