February 22, 2023, 08:46 AM
Мария Трускова

Турчак: «В послании Путина прозвучала главная мысль – народ и армия едины»

Первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак прокомментировал послание президента Федеральному собранию, которое было озвучено накануне. «Главная мысль послания: «Народ и армия едины»», - приводит его слова сайт ER.ru.

Андрей Турчак отметил, что сегодня вся страна сплотилась ради общей цели: «все для фронта и все для Победы». «Десятки тысяч людей во всех регионах, от мала до велика, ежедневно вносят свой вклад в ее достижение. И сегодня президент лично поблагодарил всех, кто занят этой работой. И так в нашей стране было, есть и будет. И только так победим!» - заключил секретарь Генсовета «Единой России».

В партии напомнили основные тезисы послания Владимира Путина. Президент поблагодарил всех жителей России за мужество и решимость и отметил, что абсолютное большинство граждан поддержали СВО и действия по защите Донбасса. Также он поблагодарил всех героев, выполняющих задачи спецоперации.

Отдельное внимание было уделено поддержке участников СВО и их семей. Глава государства поручил создать специальный государственный фонд адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, переквалификации и трудоустройстве.

Отдельная важная задача фонда – организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается. «За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен персональный социальный работник, который в ходе личного общения в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы. Уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах», - поручил Владимир Путин.

Помимо этого, он предложил установить для всех военнослужащих-участников СВО регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу – эту инициативу с Минобороны ранее прорабатывала рабочая группа по вопросам СВО, которую возглавляет Андрей Турчак.

Говоря о социальной политике, президент остановился на увеличении МРОТ и развитии мер поддержки семей с детьми. Так, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5 % и составит 19 242 рубля.

Чтобы увеличить доходы семей и улучшить демографическую ситуацию, он поручил изменить размер социального налогового вычета: по расходам на обучение детей – с 50 тыс. до 110 тыс. рублей в год, а по расходам на собственное обучение, лечение и приобретение лекарств – со 120 тыс. до 150 тыс. рублей. 13 % от этих сумм государство вернет из подоходного налога.

Регионы для своего развития будут иметь возможность получить средства на нацпроекты, которые были зарезервированы на 2024 год через беспроцентные казначейские кредиты. Также прямое влияние на инфраструктурное развитие окажет продолжение программы социальной газификации, которую «Единая Россия» реализует вместе с Газпромом. Ее распространят на социальные объекты: детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты. «А для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе: они всегда смогут обратиться за подключением к сетям газоснабжения», - отметил президент.

Помимо этого, Владимир Путин рассказал о поддержке сферы образования. В частности, ремонт и обновление школ и детсадов будут вестись на территориях новых регионов России. Также глава государства предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от четырех до шести лет. Если профессия требует дополнительной подготовки, студент сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре. В отдельный уровень высшего образования выделят аспирантуру с акцентом на подготовку кадров для научной и преподавательской деятельности.

Также президент уделил внимание повышению кадрового потенциала армии и флота. Он поручил укреплять гарантии для трудовых коллективов и запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК.

 

Источник фото: Единая Россия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+