May 13, 2022, 07:59 AM
ЕАН

Туристический ретропоезд свяжет Екатеринбург и Верхнюю Пышму. ВИДЕО

Девятого мая из Екатеринбурга на новую платформу «Верхняя Пышма. Музей» прибыл ретропоезд. В праздник пассажирами стали воспитанники спортивно-патриотического клуба «Гвардия Урала» и ветераны.

Вскоре прокатиться на экскурсионном ретропоезде смогут и все желающие. По данным источника ЕАН, соглашение о регулярном запуске состава уже подписано между свердловскими властями, УГМК и СвЖД.

Таким образом, у екатеринбуржцев и туристов появится возможность добираться до музейного комплекса УГМК быстро и одним видом транспорта. Это станет новым туристическим маршрутом.

В пресс-службе СвЖД подтвердили планы по запуску нового направления. В компании считают этот маршрут востребованным и перспективным. Туристический поезд «Уральский экспресс» будет курсировать от железнодорожного вокзала Екатеринбурга до новой площадки на станции Электролитная. Точное расписание движения будет сформировано на окончательном этапе запуска нового маршрута.

«С 2021 года Свердловская железная дорога и холдинг УГМК ведут подготовку железнодорожной инфраструктуры для запуска ретропоезда. Завершены работы по капитальному ремонту путей станции Шувакиш (СвЖД) и станции Электролитная (АО «Уралэлектромедь»). На станции Электролитная построена пассажирская платформа. Разрабатываются регламенты и технология организации пассажирских туристических перевозок», - пояснили ЕАН в СвЖД.

Запуск туристического ретропоезда планируется уже летом.

Напомним, музейный комплекс УГМК - это крупнейшая коллекция военной техники и ретроавтомобилей, расположенная в четырех павильонах и на открытой площадке. В единую концепцию входит музей «Крылья Победы» и выставка «Парадный расчет». В апреле 2022 года была открыта научно-просветительская экспозиция «Планетарий», включающая личные вещи российских космонавтов. Музейный комплекс УГМК насчитывает свыше 12 000 экспонатов, коллекция регулярно пополняется, площадка по праву считается одним из главных туристических мест Свердловской области.

 Свердловская железная дорога в мае запустит поезд от Екатеринбурга до парка «Оленьи ручьи» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+