August 11, 2022, 06:45 AM
Мария Трускова

Тысячи царских рыб выпустил в северную реку уральский «Святогор»

В Ивделе «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) выпустил в реку Лозьву 10 000 мальков стерляди, которую еще называют царской рыбой. Участники экологической акции по специальному желобу отправили маленьких представителей речной фауны в большое плавание.

Как сообщает пресс-служба компании, молодь стерляди обь-иртышской популяции была выведена в этом году и выращена в условиях установки замкнутого цикла в цехе тюменского ООО «Новая аквакультура». Доставили рыбу на Лозьву в транспортных контейнерах.

В мероприятии по выпуску мальков в реку участвовали управляющий администрацией Северного управленческого округа Евгений Преин, глава Ивделя Владимир Михель, представители АО «Святогор» и горадминистрации.

«Повышение популяции рыбы в наших водоемах – это очень хорошо. Главное, чтобы стерлядь прижилась и задержалась здесь, а затем и сама дала потомство», - сказал Владимир Михель.



«Сегодняшнее событие – это часть большой программы природоохранных мероприятий, которая реализуется нашим предприятием, в том числе в рамках соглашения с правительством Свердловской области», – рассказала начальник экологического управления – начальник отдела экологии «Святогора» Ирина Бичукина.

Зарыблением уральских рек на территориях своего присутствия предприятие занимается с 2012 года. В рамках программы природоохранных мероприятий сотрудники «Святогора» уже восстанавливали водные биоресурсы рек Сосьва, Тальтия, Салда и озера Светлое.

 Уральский «Святогор» выпустил в северные водоемы тысячи стерлядей и сазанов 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+