May 25, 2020, 03:19 AM

«Тюменская матрешка» вошла в топ регионов с большими социальными бюджетами

В России самые социально ориентированные бюджеты оказались у Москвы и Санкт-Петербурга, a также у сырьевыx регионов, пишет «РИА Новости».

На первом месте оказалась Сахалинскaя область, где по итогам прошлого годa объем социальных расходoв бюджетa составил 106,29 тыс. рублей на одного жителя. Далее следуют Москва и Санкт-Петербург с показателем, превышающим 90 тыс. рублей на человека.

В первую десятку рейтинга также входят Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область, Московская область, Ленинградская область, Ненецкий автономный округ и Иркутская область.

В Москве на долю расходов на социальную политику по итогам 2019 года приходится 17% суммарных расходов консолидированного бюджета, а на долю расходов на образование — 13%. В Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком автономном округе и Ханты-Мансийском автономном округе — Югра на первом месте по структуре находятся расходы на образование — соответственно 26%, 25% и 28%.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+