March 17, 2019, 11:35 AM

Тюменские активисты обратились к Владимиру Путину с просьбой приостановить мусорную реформу

Тюменские активисты составили письмо Владимиру Путину, в котором просят приостановить мусорную реформу, пишет 72.ru.

Жители области считают, что правительство области оказалось не готово к реализации проекта.

«Реформа должна реализовываться в интересах граждан и минимизировать вред от бытовых отходов для экологии и здоровья людей, решать проблемы несанкционированных и санкционированных свалок, развивать культуру раздельного сбора отходов. Но пока реформа проводится в интересах регионального оператора, которая проявляется в завышенных тарифах и воспрепятствии введения РСО», — говорится в письме.

Тюменцы утверждают, что тариф не должен превышать 50 рублей с человека.

«В Тюменской области оплата за услуги по обращению с ТКО взимается с человека по одному из самых высоких тарифов в стране. Причем расчет, выполненный независимыми аудиторами на основании данных официальных документов, показал, что тариф завышен в три раза. И оптимальный тариф для населения не должен превышать 50 рублей с человека», — пишут активисты.

Авторы письма просят президента ввести мораторий на проведение реформы в Тюменской области сроком на два года либо до устранения всех замечаний. До этого жители региона требуют вернуть прежний тариф.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+