July 26, 2022, 06:12 AM

У Академического района Екатеринбурга появилась собственная избирательная комиссия

Заксобрание Свердловской области утвердило создание избирательной комиссии Академического района в связи с созданием самого района. Однако приступить к работе та сможет только с сентября.

Напомним, появление комиссии совпало с тем, что в Свердловской области уже вовсю идет масштабная избирательная кампания — выборы губернатора. Избирательные комиссии районов участвуют в процессе. Однако для Академического района будет сделано исключение — его территория на этих выборах по-прежнему будет курироваться комиссиями Верх-Исетского и Ленинского районов.

Как объяснили ЕАН в облизбиркоме, формирование района было завершено лишь в феврале этого года. После чего началось формирование его необходимой административной инфраструктуры. В части избирательной комиссии это потребовало длительных согласований с ЦИК по определению штатной численности, бюджетирования и принятия прочей нормативной базы. Завершить весь этот процесс смогли лишь к июлю. Поскольку избирательная кампания к этому времени уже стартовала, она будет вестись в соответствии с той нормативной базой, в том числе и перечнем районных комиссий, которые были утверждены на старте - закон это позволяет. Иное вызвало бы слишком много юридических проблем для всех участников и неразбериху.

Соответственно, полноценно работать новообразованная избирательная комиссия Академического района сможет лишь по окончании текущей кампании. До тех пор планируется решить все необходимые оргвопросы: сформировать персональные состав комиссии, определить ее председателя и так далее. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+