July 27, 2022, 09:51 AM

У детей из Донбасса началась «Университетская смена» в Оренбурге

Они приехали отдохнуть и получить новые знания.

Первая «Университетская смена» для детей из Донбасса открылась в Оренбурге. В областной центр за новыми знаниями приехали 17 детей в возрасте от 12 до 16 лет.

«Для нас это очень важное событие, потому что мы чувствуем себя частичкой, которая по самым разным направлениям, в том числе через поддержку ребятишек, помогает Донецкой народной республике обрести подлинную независимость», - отметил перед встречей гостей на вокзале областного центра вице-губернатор Дмитрий Кулагин.

В рамках проекта «Университетские смены», разработанном Министерством просвещения РФ, ребята из Донбасса посещают педагогические вузы России. В Оренбургской области оператором проекта стал региональный педагогический университет.

Как рассказала ректор ОГПУ Светлана Алешина, смена будет проходить 10 дней. За это время дети из Донбасса познакомятся с достопримечательностями региона, побывают в музеях, посетят мастер-классы и творческие встречи с известными людьми Оренбурга. Также они побывают в новом образовательном пространстве педуниверситета - «Технопарке универсальных педагогических компетенций».

Первая смена продлится до 4 августа. После этого в регион приедут еще 15 детей Донбасса на вторую «Университетскую смену». Также в августе около сотни ребят из ДНР приедут на отдых в один из детских лагерей Орска.

 Более сотни детей из ЛНР отдохнут в лагерях Оренбуржья 

Евгения Чернова

Источник фото: Правительство Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+