February 28, 2022, 09:05 AM
ЕАН

«У людей растет чувство обиды»: свердловский омбудсмен раскритиковала полицию за бездействие

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова раскритиковала полицию за бездействие в сфере мошенничества. По словам омбудсмена, жителей региона обманывают буквально везде, а правоохранители не спешат с этим бороться. Свое мнение Мерзлякова изложила в ежегодном докладе о работе уполномоченного. Документ есть в распоряжении ЕАН.

«Создается впечатление, что правоохранители сегодня не занимаются выявлением и пресечением деятельности различных организаций, которые оказывают псевдоуслуги […] По домам ходят лжеэлектрики, лжеустановщики окон, лжегазовики, людей обзванивают, называют по имени и приглашают на обследование для выявления всех болезней сразу без анализов с помощью компьютерных технологий. Посещений таких организаций заканчивается большими финансовыми тратами», - отмечает омбудсмен.

При подаче жалоб на такие компании люди получают ответ, что услуги были оказаны в соответствии с договором, а спор рекомендуют решать в судебном порядке. Но попытки вернуть деньги за ненужные и некачественно оказанные услуги заканчиваются неудачей, отмечает Мерзлякова. Полиция в таких ситуациях не защищает граждан. Об отсутствии помощи и поддержки населения со стороны правоохранителей говорят и публикации в СМИ.

«Отсутствие реакции на сообщения о правонарушениях и преступлениях ведет к тому, что у людей растет чувство обиды, они теряют надежду на восстановление справедливости и не доверяют представителям власти. При этом мошенники, практически не таясь, продолжают свою деятельность», - считает Мерзлякова.

 «Бомжевал, ночевал в подъездах»: екатеринбурженка обманом лишила квартиры пианиста «Коляда-Театра» Ранее ЕАН рассказал историю пианиста «Коляда-театра» Игоря Блинова, которого обманом лишила квартиры знакомая. Музыкант был вынужден ночевать в подъездах. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело. 

«Полиция проводит тщательную проверку по каждому подобному обращению. Все решения по материалам принимаются в строгом соответствии с законодательством и утверждаются надзорными органами. Кроме того, полиция неоднократно задерживала лиц, которые под видом коммерсантов совершали различные преступления в отношении пожилых людей. Данные лица были привлечены к уголовной ответственности. Также правоохранители проводят постоянную разъяснительную работу среди населения, в ходе которой предупреждают жителей о возможных способах обмана со стороны недобросовестных бизнесменов. В связи с вышеизложенным обвинять полицейских в бездействии и незаинтересованности в защите прав граждан было бы неверно», - прокомментировали ЕАН в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу..

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+