September 22, 2021, 01:15 PM

У подростка в Челябинске списали со счета пенсию из-за долгов отца

В Челябинске прокуратура добилась возврата денег ребенку-сироте, которому пришлось погасить задолженности его родителя из своей пенсии.

В прокуратуру Тракторозаводского района обратилась женщина, из-за списанных с банковского счета денег ее опекаемого внука. Оба родителя мальчика умерли, а он получал пенсию по потере кормильца. Выплаты перечислялись на счет, открытый на имя папы подростка.

Оказалось, что у отца после смерти остались долги по исполнительным производствам. Поэтому приставы принудительно взыскали деньги. Но это была пенсия ребенка, и опекуну списание показалось подозрительным.

«Денежные средства предназначались несовершеннолетнему и не могли быть удержаны в счет погашения долгов отца» – подтвердили в прокуратуре.

Так как процедура оказалась незаконной, суд обязал виновных вернуть деньги сироте. Один из ответчиков пытался обжаловать решение, но оно осталось прежним.

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+