February 4, 2022, 05:06 AM
Валентина Попова

У строителей автомойки на Блюхера в Екатеринбурге могут отнять землю, но сквер местные жители не получат

Комитет по товарному рынку администрации Екатеринбурга по итогам проверки строительства автомойки на Блюхера заявил в письме жителям, что у ООО «Экспоинт» - заказчика строительства и арендатора участка – могут забрать эту землю. Чиновники планируют использовать спорный участок для расширения проезжей части

«Сообщаю, что в связи с протоколом от 24.01.2022 № 6/42/01.1 – 04/0121 совещания с первым заместителем главы администрации «О возможных нарушениях законодательства при размещении автомоечных комплексов на территории муниципального образования «город Екатеринбург» в администрации города Екатеринбурга будет рассмотрена возможность изъятия земель, расположенных вдоль домов 41 и 45 на улице Блюхера, для муниципальных нужд в целях расширения дорожно-транспортной сети», - говорится в сообщении.

 Автомойки на Блюхера в Екатеринбурге не будет: рабочие разбирают стройплощадку (ВИДЕО) 

Также в комитете сообщили, что строительство идет с нарушением СанПиН, а департамент Госстройнадзора уже направил в ООО «Экспоинт» предостережение об обеспечении безопасности работ.

Накануне на место стройки с проверкой приезжали с проверкой представители Свердловской областной прокуратуры, компании «Россети Урал», у которой на месте стройки проложен кабель, а также ГИБДД. Местные жители ввели комиссию в курс дела, в ответ проверяющие пообещали сообщить о результатах проверки позднее.

Напомним, в Пионерском районе Екатеринбурга на площадке перед домами 41 - 45 на улице Блюхера с 8 января в течение 10 дней велись работы по строительству автомойки. Местные жители выступают против: они направили запросы в прокуратуру, городскую администрацию, в полпредство, УФАС, Ростехнадзор, Роспотренадзор и так далее, по многим обращениям тоже проводятся проверки. К активистам присоединились представители компании «Россети Урал», в собственности которой находится подземный кабель, пролегающий в месте строительных работ. Энергетики бьют тревогу: несогласованные действия в охранных зонах энергообъектов несут серьезную угрозу надежности электроснабжения жителей мегаполиса. Работы удалось приостановить на период проверки.

 Парковки вместо детских площадок, автобани - вместо спортивных: ЕАН нашел активы строителя автомойки на Блюхера в Екатеринбурге 

В администрации Екатеринбурга прошло заседание комиссии по данному вопросу. В ходе совещания специалисты комитета по товарному рынку, земельного комитета и других структур администрации города проанализировали все имеющиеся документы по выделению этого участка для размещения нестационарного торгового объекта и выявили целый ряд нарушений в действиях подрядчика и ООО «Экспоинт». Кроме того, подрядчику Игорю Пучкову грозит административная ответственность.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов дал оценку незаконно строящемуся автомоечному комплексу на улице Блюхера напротив домов 41 - 45. По мнению градоначальника, при строительстве были нарушения. По словам мэра Екатеринбурга, стройка будет скоро остановлена, а профильные органы уже дают правовую оценку происходящему.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+