June 7, 2022, 11:03 AM
Валентина Попова

У свердловчан вырос интерес к здоровому образу жизни

Свердловчане стали намного внимательнее относиться к собственному здоровью. За минувший год интерес к правильному питанию, а также товарам для активного отдыха в Свердловской области увеличился почти на 30 %. Такие данные получили аналитики «МегаФона» после изучения обезличенной статистики обращений к тематическим интернет-ресурсам.

«Свердловская область – один из самых спортивных регионов страны. Уже сейчас практически каждый второй житель систематически занимается физкультурой и спортом, а к 2030 году этот показатель должен увеличиться до 75 %», – рассказали в министерстве физкультуры и спорта Свердловской области.

По данным исследований, количество сторонников здорового образа жизни заметно увеличилось за год. На это могли повлиять отмена ковидных ограничений, желание вернуться к привычной физической форме, а также более осознанное отношение к своему состоянию после стресса, перенесенного во время локдауна.

В регионе интерес к сайтам о полезной еде, ресурсах по доставке готовых блюд и комплексов здоровой пищи увеличился на 17 %. В это же время запросы на одежду и товары для спорта увеличились на 5 %. Уральцы стали с большим интересом относиться к спорту и правильному питанию перед началом весны. На февраль и май приходится пик запросов к тематическим интернет-ресурсам.

Кроме того, жители региона стали чаще вести активный образ жизни и проводить время на свежем воздухе, больше всего они интересовались самокатами. Причем, если годом ранее жители охотнее брали эти средства передвижения в аренду, то в этом году наметилась тенденция к их покупке. В мае обращения к сайтам аренды сократились почти вдвое, а к ресурсам для их приобретения выросли на 11 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. 

Чаще всего на такие прогулки свердловчане отправляются в воскресенье – перед началом рабочей недели. Теперь жителям осталось начать высыпаться: по опросу ВЦИОМ, сейчас это получается лишь у каждого второго.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+